Ликвидация бизнеса. Приказы. Оборудование для бизнеса. Бухгалтерия и кадры
Поиск по сайту

Смешанная экономика конспект урока. способам регулирования экономики. Рыночная экономическая система

Конспект интегрированного урока по географии и экономике (10 класс)

Типы экономических систем

Федорова Елена Юрьевна,
ГБОУ СОШ №53 Приморского района
Санкт-Петербурга

Тип урока: урок обобщения знаний

Технология: фронтальный опрос с элементами обучающей игры

Оборудование: «Политическая карта мира» - настенная; «экодоллар», скрепки, приложение №1.

Цель урока: систематизировать знания учащихся по теме «Типология государств» в географии через экономические понятия.

Задачи урока:

1. Учить комплексному применению знаний, полученных на уроках географии и экономики, для решения основных вопросов экономики в странах с разными типами экономических систем.

2. Развивать память, абстрактное мышление.

3. Воспитывать культуру коллективного общения.

План урока:

  1. Организационный этап. Актуализация знаний - 2 мин.
  2. Изучение нового материала и повторение изученного - 35-37 мин.
  3. Подведение итогов урока. Рефлексия учащихся - 5 мин.
  4. Домашнее задание - 1мин.

Ход урока.

I . Организационный этап урока. Актуализация знаний.

При входе в помещение учащиеся делятся на две группы. Группы занимают места напротив друг друга. Учитель приветствуют учащихся.

На примере данного урока я хочу показать связь между уроками географии и элективным курсом по экономике. Так как экономикой занимаются на элективном курсе только половина учащихся класса, поэтому условно я разделила вас на две группы «Географы» и «Экономисты». В экономике принято стимулировать наиболее активных участников, поэтому за правильные ответы вы будете получать «экодоллары», которые в конце урока я по условному курсу переведу в оценки за урок. Курс: 1 «экодоллар» = 1 балл. Для того, чтобы «Географам» было легче ориентироваться в экономических понятиях, которые «Экономисты» должны будут использовать при ответах, я выдаю вам «Экономический словарь» (приложение№1).

II . Изучение нового материала и повторение изученного ранее.

Не случайно курс географии в 10 классе называется «Экономическая и социальная география мира», а в первой теме мы познакомились с разнообразием стран современного мира, которые по разным признакам можно разделить на группы. Напомню, что современная российская география разделяет страны, используя трехчленную типологию:

  1. Экономические развитые
  2. Развивающиеся
  3. Страны с переходной экономикой

В целях повторения курса географии назовите:

ВОПРОСЫ ГЕОГРАФАМ.

  • Страны «Большой семерки»?
  • Ключевые развивающиеся страны?
  • «Новые индустриальные страны» - «четыре азиатских тигра»?

Все страны живут по экономическим законам и проходят на своем историческом пути определенные стадии развития цивилизации (как у человека: младенчество - детство - отрочество - юность - кризис среднего возраста или бальзаковский возраст - старость).

В зависимости от способа решения главных экономических проблем и типа собственности на экономические ресурсы, выделяется четыре основных типа экономических систем.

  • Назовите главные вопросы экономики?

1. Что и в каком количестве производить?

2. Как производить?

3. Каким образом распределять?

(Известны всем с 5-ого класса - записываются на доске)

Самая древняя - традиционная или аграрная экономическая система. Большинство стран мира через эту систему уже прошли, но некоторые задержались.

ВОПРОСЫ ЭКОНОМИСТАМ.

  • Назовите основные характеристики традиционной системы?

1. Коллективная собственность на землю и капитал.

2.Ограниченные ресурсы распределяются в соответствии с длительно существующими традициями.

ВОПРОСЫ ГЕОГРАФАМ.

  • В каких странах до сих пор живут на основе ведения традиционного хозяйства?

- Самые отсталые страны мира, расположенные в Африке и Азии: Гвинея, Сенегал, Бенин, Афганистан, Бангладеш - страны четвертого мира (развивающиеся страны). ВНП на душу населения не превышает 400 долларов в год.

ВОПРОСЫ ВСЕМ:

  • Как решаются главные вопросы экономики в этих странах?

1.Что и в каком количестве производить? - Большая часть населения занята в сельском хозяйстве: в африканских странах выращивают маниоку или финики, в азиатских - рис. Ремесленники производят свои изделия на заказ.

2. Как производить? - Крестьяне используют примитивные орудия труда. Ремесленники копируют приемы работы своих учителей.

3. Каким образом распределять? - Продукты питания распределяются согласно обычаям. Ремесленники заранее знают своих покупателей. Небольшая часть продуктов или изделий поступает на рынок, где также действуют традиционные правила торговли.

  • Назовите традиции, сохранившиеся в нашей стране.

Традиции существует в любой системе. Например, кустарные промыслы в России: хохломская роспись или палехская миниатюра. На Крайнем Севере ненцы и чукчи продолжают заниматься оленеводством и промыслом морского зверя, рыболовством. Занимаются резьбой по кости. Изготавливают национальные одежды. Продолжают жить в традиционных постройках.

Особенно сильны семейные традиции: мужчина зарабатывает деньги; женщина готовят еду и убирает квартир; если родители занимались мызукой, то дети ходят в музыкальную школу.

Жизнь показала, что факторы производства используются более эффективно, если они находятся в частной собственности.

В Российской империи реформы Петра Аркадьевича Столыпина разрушили коллективное (общинное) владение землей, отдав ее во владения отдельным семьям. Но с 1917 года в Советской России земля опять стала «общенародной собственностью». Однако на протяжении 70 лет в СССР так и не смогли добиться продовольственного изобилия, а на майском Пленуме КПСС в 1982 году была принята «Продовольственная программа», которая тоже не была выполнена. Отмечу, что в США 4% фермеров кормят население страны и вывозят свою продукцию на экспорт.

На смену традиционной пришла рыночная система экономики (капитализм).

ВОПРОСЫ ЭКОНОМИСТАМ.

1.Право частной собственности отдельных граждан на определенные виды и объемы ограниченных ресурсов.

2.Частная хозяйственная инициатива - свобода выбора для производителей и потребителей.

3. Конкуренция - экономическое соперничество, которое способствует развитию

экономики в целом и приводит к снижению рыночных цен.

ВОПРОСЫ ВСЕМ:

- Идеально ни одна страна в мире не подходит под данную характеристику. Больше всего это подходит не к самым экономически развитым странам, а развивающимся странам с крупными иностранными инвестициями, в которых идет добыча полезных ископаемых или ведется плантационное сельское хозяйство по выращиванию кофе, бананов, мандаринов. Это отдельные районы Бразилии, Мексики, Марокко, туристические районы Турции или нефтедобывающие страны - Габон, Алжир, или Новые индустриальные страны»

  • Как в этих странах решаются главные вопросы экономики?

1. Что производить? - исходя из спроса потребителя.

2. Как производить? - исходя из ресурсов, но максимализировать результат при минимуме затрат.

3. Как распределять? - исходя из денежных доходов потребителей (платишь - получаешь).

Идеальная модель исключает какое-либо государственное вмешательство. На этом настаивал «отец экономической науки» - ирландский экономист XVIII века Адам Смит.

Главный недостаток рыночной экономической системы - это огромные различия в уровнях доходов и богатств граждан. Немецкий журналист и экономист К.Маркс в XIX веке и его последователи трактовали капитализм как «несправедливую» экономическую систему, которая исчерпала свои возможности развития и стала тормозом для дальнейшего благосостояния человечества, и предлагал заменить новой экономической системой - социалистической. В.И.Ленин и И.В.Сталин стали разработчиками конкретной командной экономической системы, которая постепенно распространилась не только на СССР, но еще на 14 стран мира: 8 стран в Европе, 5 стран в Азии и одну страну в Америке.

ВОПРОСЫ ЭКОНОМИСТАМ.

  • Назовите основные характеристики командной экономической системы?

1.Земля и капитал находятся в собственности государства.

2.Централизованные методы управления.

3. Согласование экономической деятельности происходит с помощью планов.

Результат: сильная монополизация и бюрократизация экономики.

ВОПРОСЫ ВСЕМ:

  • Для каких стран характерна эта система?

В настоящий момент это - КНДР и Куба, которые продолжают политику на построение коммунизма.. В Китае и Вьетнаме присутствует значительный частный сектор. На 2010 год Никарагуа, Венесуэла, Эквадор и Боливия уже проводят в жизнь социалистическую политику.

  • Как в Советском Союзе решались главные вопросы экономики?

1.Что производить? - устанавливал Государственный плановый комитет.

2.Как производить? - определяло отраслевое Министерство и давало денег на покупку оборудования.

3. Кому продавать? - решал Государственный комитет по снабжению.

4. По какой цене продавать? - диктовал Государственный комитет по ценообразованию.

5.Сколько платить рабочим? - назначал Государственный комитет по труду и заработной плате.

6. Как использовать доходы? - решало Министерство финансов.

Как распределять? - действовала уравнительная система распределения. Так как разница в доходах была незначительна, а ассортимент товаров ограничен, то потребление было почти одинаковое. Официально существовала система дополнительного вознаграждения «за долгий и безупречный труд» или продовольственных заказов к праздникам. Стихийным механизмом, сохраняющим равновесие между спросом и предложением, стал «черный рынок», на котором можно было приобрести импортные товары, но это и, естественно, каралось государством.

Можно сделать вывод, что «Социализм - это равное распределение нищеты».

Современная экономическая система большинства стран мира носит смешанный характер, так как многие общенациональные и региональные экономические проблемы решаются здесь государством.

  1. Общество возлагает на государство создание широкого ассортимента общественных благ, те которые не могут быть решены частным сектором: содержание армии, выработка законов, организация уличного движения, борьба с эпидемиями т.д.
  2. Государство смягчает негативные последствия деятельности рыночных механизмов: контролирует деятельность крупных предприятий, через механизм налогообложений перераспределяет доходы в обществе, контролирует ущерб для окружающей среды от деятельности коммерческих фирм, проводит политику направленную против безработицы и инфляции и т.д.

К такой экономической системе относятся самые экономически развитые страны: США, Япония, Великобритания, Швеция и другие.

Теперь на примере конкретного упражнения мы хотим показать вам (экономисты географам) разницу между командной и рыночной экономическими системами. Для этого выходим в рекреацию, слушаем и выполняем задания, предложенные Олей и Колей.

ОПИСАНИЕ УПРАЖНЕНИЯ.

Участвуют 9 или 12 человек. На полу чертим квадрат или прямоугольник, разделенный на такое же количество частей.

Берем 40 скрепок - алмазов и разбрасываем их по квадрату.

Задание участникам на Iраунд: собрать «алмазы» за два периода и выполнить следующие условия. Они должны собрать «алмазы» по всему участку два раза по одной минуте - отсчет времени будет вестись через каждые 15 секунд; за собранные «алмазы» в течение второй минуты получат денег в пять раз больше. Нельзя собрать «алмазы» в первый период, а потом опять положить на пол и собрать повторно во второй период. Предупредить, что если кто-то из участников откажется собирать «алмазы», то будет наказан; если соберет больше всех «алмазов» - будет награжден.

Спросите, всем ли понятны условия; затем начните отсчет времени. Скорее всего все «алмазы» будут собраны в первый период. По окончанию первой части подсчитайте собранные «алмазы» у каждого участника, соберите их, похвалите участников и выдайте каждому одинаковую «зарплату» независимо от количества, собранных ими «алмазов», но самому удачливому дополнительный приз - медаль.

Задание участникам на II раунд: собрать «алмазы» за два периода и выполнить следующие условия. Каждый занимает свой маленький квадратик - это его частные владения. Каждый имеет право собирать «алмазы» только со своего участка два раза по одной минуте. Собранные «алмазы» в течение второй минуты стоят в пять раз дороже. Нельзя собрать «алмазы» в первый период, а потом опять положить на пол и собрать повторно во второй период. Если кто-то возьмет «алмаз» с чужого участка, то будет наказан: передадут все его «алмазы» пострадавшему.

Спросите, всем ли понятны условия; затем начните отсчет времени. Скорее всего большая часть «алмазов» будет собрана во второй период. По окончанию второй части обменяйте «алмазы» на деньги.

ВЫВОДЫ ПОСЛЕ УПРАЖНЕНИЯ.

По первому раунду:

  • Какой экономической системе соответствовал первый раунд нашего упражнения?

Командной экономической системе.

Общий земельный участок, государственная собственность на продукцию, равная заработная плата, фиктивное поощрение победителей, зависимость рабочих перед администрацией, хищническое отношение к ограниченным природным ресурсам.

Обратить внимание на способ оплаты труда: размер оплаты труда не зависит от производительности труда. В этих условиях побудить людей работать с большей производительностью можно только неэкономическими способами: или угрожая наказанием, или внушая энтузиазм.

По второму раунду:

  • Какой экономической системе соответствовал второй раунд нашего упражнения?

Рыночной экономической системе.

По каким признакам вы это определили?

Частная собственность на землю, продажа товара, обдумывают свои действия в течение всего времени (могут собрать несколько «алмазов» в течение первой минуты, как текущую прибыль, могут оставить «алмазы» не собранными - для будущего поколения), рациональное обращение с ограниченными природными ресурсами.

III . Подведение итогов урока. Рефлексия учащихся.

Собрать «экодоллары» у учащихся, перевести по курсу в оценки и выставить за работу на уроке (можно выставить только «4» и «5»). Спросить мнение учащихся об уроке: что понравилось и почему, что не очень и почему.

IV . Домашнее задание: повторение темы «Современная политическая карта мира» и подготовка к тесту.

Приложение №1.

Основные экономические определения и понятия к уроку:

«Типы экономических систем»

Экономические ресурсы или факторы производства - это та часть ресурсов, в результате взаимодействия которых, будет произведено экономическое благо (труд, земля, капитал).

Труд - фактор производства, включающий использование умственных и физических способностей людей, их навыков и опыта в форме услуг, необходимых для производства экономических благ.

Земля - фактор производства, включающий в себя природные ресурсы (пошлин и квот) в торговле между собой.

Капитал - все то, что создано для производства человеческим трудом, например здания, сооружения, станки, машины и т.п.

Экономические системы - формы организации хозяйственной жизни общества, различающиеся по: 1) способу координации хозяйственной деятельности людей, фирм и государства;2) типу собственности на экономические ресурсы.

Традиционная экономическая система - способ организации экономической жизни, при котором земля и капитал находятся в общем владении племени, а ограниченные ресурсы распределяются в соответствии с длительно существующими традициями.

Рыночная система (капитализм) - способ организации экономической жизни, при котором капитал и земля находятся в собственности отдельных лиц, а ограниченные ресурсы распределяются с помощью рынков.

Частная собственность - признаваемое обществом право отдельных граждан и их объединений владеть, пользоваться и распоряжаться определенным объемом (частью) любых видов экономических ресурсов.

Конкуренция - экономическое соперничество за право получения большей доли определенного вида ограниченных ресурсов.

Командная экономическая система(социализм) - способ организации экономической жизни, при котором капитал и земля находятся в собственности государства, а распределение ограниченных ресурсов осуществляется по указаниям центральных органов управления и в соответствии с планами.

Смешанная экономическая система - способ организации экономической жизни, при котором земля и капитал находятся в частной собственности, а распределение ограниченных ресурсов осуществляется как рынками, так и при значительном участии государства.

Экономическая система

Система (от др.греч.σύστημα – целое, составленное из частей; соединение) – множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство.

Экономическая система – это совокупность вза-

имосвязанных экономических элементов, образующих определенную целостность, экономическую структуру общества; единство отношений, складывающихся по поводу производства, распределения, обмена и потребления экономических благ.

Основные критерии классификации экономических систем

Способы координации экономической деятельности:

1) на основе традиций;

2) командный (плановый);

3) рыночный.

Традиционная координация предполагает действие на основе традиций, предписанных как поступать в тех или иных случаях.Командный (плановый) способ координации основан на иерархии – системе приказов и поручений, идущих сверху вниз, от центра к непосредственному исполнителю (производителю). Основан на власти в лице руководителя фирмы или государственного органа. В основерыночного способа лежит экономическая свобода хозяйственных субъектов.

Собственность – это присвоение благ в определенной форме.

Частная собственность означает, что её объект находится в распоряжении конкретного (физического) лица или группы лиц (юридических), что способствует эффективной и ответственной экономической деятельности. Частная собственность есть собственность негосударственная.

Индивидуальная собственность – это такой тип собственности, когда право собственника на имущество принадлежит одному лицу.

Коллективная собственность означает, что имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. В рамках общей собственности различают общую долевую и совместную собственность.

Государственная собственность – это имущество, которое принадле-

жит на правах собственности государству или его субъектам.

Имущество, принадлежащее району, городским и сельским поселени-

ям, называют муниципальной собственностью.

Традиционная экономическая система – это экономическая система с натуральной формой хозяйствования, где распределение и потребление экономических благ производится, основываясь на традициях и обычаях.

Черты традиционной экономической системы:

1. Основа экономики – натуральное хозяйство (продукция производится не на продажу, а для собственного потребления).

2. Прямые отношения в производстве, распределении, обмене и потреблении.

3. Внеэкономическое принуждение к труду.

4. Координация экономической деятельности осуществляется на основе традиций.

5. Отсталые технологии и ручной труд.

6. Распределение труда, в основном, по половозрастному принципу.

Административно-командная (плановая) экономическая система –

это такая экономическая система, в которой экономическая деятельность всех субъектов жестко регулируется из единого экономического центра в соответствии с народно-хозяйственным планом.

Черты плановой экономической системы:

1. Государственная собственность на все материальные ресурсы и их централизованное распределение

2. Вмешательство государства во все сферы экономической жизни

3. Государственное принятие решений посредством централизованного планирования

4. Все предприятия являются собственностью государства и должны выполнять план

5. Отсутствие материальной заинтересованности в результатах труда

Рыночная экономическая система – это экономическая система, в

которой решения принимаются самостоятельными экономическими субъектами на основе свободы выбора.

Черты рыночной экономической системы:

1. Преобладание частной собственности.

2. Наличие свободной конкуренции (множество продавцов и покупателей)

3. Свободное ценообразование (на основе спроса и предложения)

4. Роль государства ограничена

5. Свобода предпринимательской деятельности.

Смешанная экономическая система – это экономическая система,

сочетающая в себе элементы всех трёт типов экономических систем.

Черты смешанной экономической системы:

1. Разнообразие форм собственности

2. Координация экономической деятельности осуществляется на основе рыночных механизмов и дополняется активной ролью государства

3. Свобода предпринимательской деятельности

4. Материальная заинтересованность в результатах труда

5. Разветвленная система социальных гарантий

Смешанная экономическая система – это экономика, в которой и правительственные, и частные решения определяют структуру распределения ресурсов, в обществе наряду с частной собственностью присутствует государственная собственность, экономическая система управляется и координируется не только системой рынков, но и государством. В смешанной экономике (как и в рыночной системе) доходы в обществе распределяются неравномерно, но при этом государство стремится сгладить это неравенство и создать приемлемые условия жизни всем членам общества. В рамках смешанной экономической системы сложились несколько наиболее характерных моделей: американская, японская, шведская и немецкая.

1. Вид собственности, при котором имущество принадлежит государству или его субъектам.

2. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство.

3. Тип экономической системы, основу экономики которой составляет натуральное хозяйство.

4. По горизонтали. Тип экономической системы, который сочетает элементы традиционной, плановой и рыночной экономики.

По вертикали. Вид собственности, при котором имущество принадлежит двум или нескольких лицам на праве общей собственности без определения доли каждого.

5. Тип экономической системы, которая характеризуется вмешательством государства во все сферы экономики.

6. Вид собственности, при котором имущество принадлежит двум или нескольких лицам на праве общей собственности с определения доли каждого.

7. Присвоение благ в определенной форме.

8. Вид собственности, при котором имущество принадлежит двум или нескольких лицам на праве общей собственности.

9. Тип экономической системы, характеризующийся преобладанием частной собственности.

Экономическая теория: конспект лекций Душенькина Елена Алексеевна

4. Экономические системы, их основные типы

Система – это множество элементов, которые образуют определенное единство и целостность за счет устойчивых взаимоотношений и связей между элементами внутри этой системы.

Экономические системы – это совокупность взаимосвязанных экономических элементов, образующих определенную целостность, экономическую структуру общества; единство отношений, складывающихся по поводу производства, распределения, обмена и потребления экономических благ. Выделяют следующие особенности экономической системы:

1) взаимодействие факторов производства;

2) единство фаз воспроизводства – потребления, обмена, распределения и производства;

3) ведущее место собственности.

Для того чтобы определить, какой тип экономической системы доминирует в данной экономике, необходимо определить ее главные составляющие:

1) какая форма собственности считается преобладающей в экономической системе;

2) какие методы и приемы используются в управлении и регулировании экономикой;

3) какие применяются методы в наиболее эффективном распределении ресурсов и благ;

4) каким способом происходит установление цен на товары и услуги (ценообразование).

Функционирование любой экономической системы осуществляется на основе организационно-экономических отношений, которые возникают в процессе воспроизводства, т. е. в процессе производства, распределения, обмена и потребления. К формам связей организации экономической системы относятся:

1) общественное разделение труда (выполнение работником предприятия различных трудовых обязанностей по производству товаров или услуг, иными словами – специализация);

2) кооперация труда (участие различных людей в процессе производства);

3) централизация (объединение нескольких предприятий, фирм, организаций в единое целое);

4) концентрация (укрепление положения предприятия, фирмы на конкурентном рынке);

5) интеграция (объединение предприятий, фирм, организаций, отдельных отраслей, а также стран с целью ведения общего хозяйства).

Социально-экономические отношения – это связи между людьми, которые возникают в процессе производства и формируются на основе различных форм собственности на средства производства.

Одной из наиболее распространенных является следующая классификация экономических систем.

1. Традиционная экономическая система – это система, в которой все основные экономические вопросы решаются на основе традиций и обычаев. Такая экономика существует до сих пор в территориально удаленных странах мира, где население организовано по племенному укладу (Африка). Она базируется на отсталой технологии, широком распространении ручного труда, ярко выраженной многоукладности экономики (различные формы хозяйствования): натурально-общинные формы, мелкотоварное производство, которое представлено многочисленными крестьянскими и ремесленными хозяйствами. Товары и технологии в такой экономике традиционны, а распределение осуществляется по кастовому признаку. В данной экономике огромную роль играет иностранный капитал. Для такой системы характерна активная роль государства.

2. Командная или административно-плановая экономика – это система, в которой доминируют общественная (государственная) собственность на средства производства, коллективное принятие экономических решений, централизованное руководство экономикой посредством государственного планирования. В качестве координирующего механизма в такой экономике выступает план. Существует ряд особенностей государственного планирования:

1) непосредственное управление всеми предприятиями из единого центра – высших эшелонов государственной власти, что сводит на нет самостоятельность хозяйственных субъектов;

2) государство полностью контролирует производство и распределение продукции, в результате чего исключаются свободные рыночные взаимосвязи между отдельными предприятиями;

3) государственный аппарат руководит хозяйственной деятельностью с помощью преимущественно административно-распорядительных методов, что подрывает материальную заинтересованность в результатах труда.

3. Рыночная экономика – экономическая система, основанная на принципах свободного предпринимательства, многообразия форм собственности на средства производства, рыночного ценообразования, конкуренции, договорных отношений между хозяйствующими субъектами, ограниченного вмешательства государства в хозяйственную деятельность. В процессе исторического развития человеческого общества создаются предпосылки для укрепления экономической свободы – возможности индивида реализовать свои интересы и способности путем активной деятельности в производстве, распределении, обмене и потреблении экономических благ.

Такая система предполагает существование многоукладной экономики, т. е. комбинирование государственной, частной, акционерной, муниципальной и других видов собственности. Каждому предприятию, фирме, организации предоставляется право самим решать что, как и для кого производить. При этом они ориентируются на спрос и предложение, а свободные цены возникают в результате взаимодействия многочисленных продавцов с многочисленными покупателями. Свобода выбора, частный интерес формируют отношения конкуренции. Одной из главных предпосылок чистого капитализма выступает личная выгода всех участников экономической деятельности, т. е. не только капиталиста-предпринимателя, но и наемного работника.

4. Смешанная экономика – экономическая система с элементами других экономических систем. Данная система оказалась наиболее гибкой, приспособленной к изменяющимся внутренним и внешним условиям. Основные черты данной экономической системы: обобществление и огосударствление части хозяйства в национальном и интернациональном масштабах; экономическая деятельность на базе количественной частной и государственной собственности; активное государство. Государство выполняет следующие функции:

1) поддерживает и облегчает функционирование рыночной экономики (защита конкуренции, создание законодательства);

2) усовершенствует механизмы функционирования экономики (перераспределение доходов и богатства), регулирует уровень занятости, инфляции и т. п.;

3) решало следующие задачи по стабилизации экономики:

а) создание устойчивой денежной системы;

б) обеспечение полной занятости;

в) снижение (стабилизация) уровня инфляции;

г) регулирование платежного баланса;

д) максимально возможное сглаживание циклических колебаний.

Все перечисленные выше типы экономических систем существуют не отдельно, а находятся в постоянном взаимодействии, образуя при этом сложную систему мирового хозяйства.

автора Варламова Татьяна Петровна

27. Сущность денежной системы. Основные типы денежных систем Денежная система – форма организации денежного обращения в стране, сложившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством. Ее составной частью является национальная валютная система, которая

Из книги Деньги. Кредит. Банки [Ответы на экзаменационные билеты] автора Варламова Татьяна Петровна

33. Эволюция мировой валютной системы. Основные валютные системы До 1914 г. международные капиталы осуществлялись на основе золотого стандарта, существовал свободный международный валютный оборот. Владельцы иностранной валюты могли свободно распоряжаться ею: продавать

Из книги Деньги. Кредит. Банки [Ответы на экзаменационные билеты] автора Варламова Татьяна Петровна

83. Типы банковских систем. Основные различия между командно-административной и рыночной банковскими системами Можно выделить два основных типа банковских систем: командно-административную банковскую и рыночную банковскую систему.Главная особенность рыночной системы

Из книги Всё об УСН (упрощенной системе налогообложения) автора Терехин Р. С.

1.1. Основные экономические показатели Как вы думаете, что бизнес дает предпринимателю: прибыль или доход? И вообще, это одно и то же или это все-таки разные понятия? Экономисты ни за что не признают равенство этих понятий, и вот почему.Доходами принято называть все

Из книги Деньги. Кредит. Банки: конспект лекций автора Шевчук Денис Александрович

8. Денежные системы (ДС), устройство, типы ДС страны– это исторически сложившаяся национальная система организации денежного обращения, закрепленная традициями и оформленная законодательно. ДС государств возникают и развиваются по мере развития видов и форм денег. Типы

Из книги Основы кибернетики предприятия автора Форрестер Джей

14. 2. Основные звенья системы Один из первых шагов при исследовании динамики поведения промышленной системы состоит в предварительном выявлении факторов, которые, по-видимому, имеют существенное влияние на характер поведения изучаемой системы. Этот шаг, пожалуй,

Из книги Маркетинг. Краткий курс автора Попова Галина Валентиновна

11.1. Основные типы маркетинга Если внимательно проследить за ходом нашего анализа, то станет понятно, что стержнем работы любой организации будет продажа тех товаров и услуг, которые эта организация производит, а это и есть непосредственная задача маркетингового

Из книги История экономических учений: конспект лекций автора Елисеева Елена Леонидовна

2. Экономические предпосылки ликвидации крепостничества. Отмена крепостного права. Расслоение российской деревни. Основные типы сельских хозяйств и их характеристика Среди предпосылок отмены крепостного права важнейшей нужно считать гласность. Стали возникать

Из книги Экономическая статистика автора Щербак И А

8. Основные экономические группировки и система обозначений в статистике В экономической статистике используется большое число группировок конкретного назначения. Например, классификатор форм собственности может применяться для классификации и кодирования объектов

автора Одинцова Марина Игоревна

1.2. Основные типы ситуаций, приводящих к возникновению института Институты создаются людьми, чтобы поддержать порядок и сократить неопределенность обмена. Они обеспечивают предсказуемость поведения людей, позволяют экономить наши мыслительные способности, так как,

Из книги Институциональная экономика автора Одинцова Марина Игоревна

2.3. Трансакционные издержки и основные типы экономического обмена В соответствии с принципом трансакционных издержек можно выделить три основных типа экономического обмена [Норт, 1993].Первый тип – персонализированный обмен – был господствующим на протяжении большей

Из книги Маркетинг. Ответы на экзаменационные вопросы автора Замедлина Елена Александровна

24. Понятие рынка и его основные типы Понятие «рынок» занимает в маркетинге одно из ведущих мест.Очень часто понятие рынка толкуют как совокупность существующих и потенциальных покупателей товара. Может сформироваться рынок на какой-то товар, услугу или иной объект,

Из книги Экономическая теория. Часть 1. Социально-экономические системы автора Чуньков Юрий Иванович

Введение Читателям предложено новое, отличное от общепринятых стандартов, учебное пособие по экономической теории. В чём его новизна? Следует указать на несколько основных положений, выделяющих его из ряда «Экономиксов» и большинства российских учебников. Во-первых,

Из книги Шпаргалка по истории экономики автора Энговатова Ольга Анатольевна

48. ОТМЕНА КРЕПОСТНОГО ПРАВА. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЛИКВИДАЦИИ КРЕПОСТНИЧЕСТВА. РАССЛОЕНИЕ РОССИЙСКОЙ ДЕРЕВНИ. ОСНОВНЫЕ ТИПЫ СЕЛЬСКИХ ХОЗЯЙСТВ Центральным вопросом реформы, по которому шла борьба внутри помещичьего класса, был вопрос о том, освобождать крестьян с

Из книги Геноцид автора Глазьев Сергей Юрьевич

Из книги Экономика для обычных людей: Основы австрийской экономической школы автора Кэллахан Джин

Экономические роли и исторические типы Мы построили экономику, основанную на структуре капитала, межличностном обмене и деньгах, а также исследовали состояния покоя, которые представляют собой неподвижные точки притяжения человеческой деятельности. Теперь мы готовы

Тема: Типы экономических систем

1.Типы экономических систем

1.Типы экономических систем

Экономическая система - способ организации хозяйственной жизни общества, другими словами - это способ принятия решений о том, ЧТО? КАК? и ДЛЯ КОГО? производить.

Экономическая система – это установленная и действующая

совокупность принципов, правил, законов, определяющих форму и содержание экономических отношений в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономических благ.

Типы экономических систем: традиционная, административно-командная, рыночная, смешанная

Наибольшее распространение в мировой экономической литературе получила классификация хозяйственных систем по двум признакам:

По форме собственности на средства производства;

По способу координации и управления хозяйственной деятельностью.

На основе этих двух критериев все экономические системы можно подразделить на четыре вида.

1) Традиционная экономическая система – это система, в которой традиции и обычаи определяют практику использования редких ресурсов. Она распространена в слаборазвитых странах с многоукладной экономикой и базируется на отсталой технологии, широком применении ручного труда, при этом производство ведется с применением малопроизводительных орудий труда.

2) Административно-командная система

Характерными чертами административно-командной системы является общественная (а в реальности – государственная) собственность практически на все экономические ресурсы, монополизация и бюрократизация экономики в специфических формах, централизованное экономическое планирование как основа хозяйственного механизма.

Хозяйственный механизм административно-командной системы имеет ряд особенностей. Он предполагает:

Во-первых, непосредственное управление всеми предприятиями из единого центра – высших эшелонов государственной власти, что сводит к минимуму самостоятельность хозяйственных субъектов;

Во-вторых, государство полностью контролирует производство и распределение продукции, в результате чего исключаются свободные рыночные взаимосвязи между отдельными хозяйствами;

В-третьих, государственный аппарат руководит хозяйственной деятельностью с помощью, преимущественно, административно - распорядительных методов, что подрывает материальную заинтересованность в результатах труда.

3) Рыночная система

Главный принцип рыночной экономики декларирует право любого хозяйствующего субъекта, будь то человек, семья, группа, коллектив предприятия, выбирать желаемый, целесообразный, выгодный, предпочтительный вид экономической деятельности и осуществлять эту деятельность в любой допускаемой законом форме. Закон же призван ограничивать и запрещать те виды экономической и хозяйственной деятельности, которые представляют реальную опасность жизни и свободе людей, общественной стабильности, противоречат нормам морали. Все остальное должно быть разрешено как в форме индивидуальной трудовой, так и в ее коллективных и государственных формах деятельности.

Таким образом, в рыночной экономике действует следующий исходный принцип: "Каждый субъект вправе избирать для себя произвольную форму экономической, хозяйственной деятельности, кроме запрещенных законом, ввиду их общественной опасности".

4) Смешанная экономика. Смешанной экономической системой мы можем назвать такую систему, в которой перемешиваются свойства всех трёх вышеперечисленных систем в приблизительно равных пропорциях.

Необходимо отметить, что в чистом виде рыночная система не существует. В каждой даже самой «разрыночной» экономике государство выполняет определенные регулирующие функции, принимая участие в решении основных экономических проблем.

2. Проблема выбора и экономические системы

Ограниченность производственных возможностей (ресурсов, которые могут быть использованы в процессе производства) вызывает необходимость решать вопрос о предпочтительности того или иного направления их применения, поиска лучшего сочетания факторов производства, при котором достигается максимальное удовлетворение потребностей, то есть порождает проблему выбора.

Отражением данной проблемы является постановка трех основных вопросов экономики:

Что производить, какие из возможных товаров и услуг должны быть произведены в данном экономическом пространстве и в данное время;

Как производить, при какой комбинации производственных ресурсов, с использованием каких технологий должны быть произведены выбранные для производства товары и услуги;

И поскольку количество созданных товаров и услуг ограничено, то возникает проблема их распределения или третий вопрос – для кого производить, кто будет потреблять произведенные товары?

Эти три вопроса обычно просто формулируются как: «что, как и для кого».

Ответы на эти вопросы зависят от существующей в обществе экономической системы. Экономическая система – это совокупность организационных механизмов, с помощью которых происходит распределение ограниченных ресурсов общества для удовлетворения потребностей людей. Характер экономической системы зависит от формы собственности на факторы производства и от механизма координации действий хозяйствующих субъектов.

Разные экономические системы по-разному отвечают на основные экономические вопросы.

Традиционная экономика – экономическая система, базирующаяся на частной собственности, в которой традиции, обычаи, опыт определяют, что производить, как использовать производственные ресурсы.

Командная (плановая) экономика – ответы на все основные вопросы экономики дает государство. Все ресурсы находятся в собственности государства, и именно оно распределяет ресурсы между отраслями и предприятиями, определяя, что и какими способами производить, как распределять произведенные товары. Все эти решения принимаются на основе заранее определенных, долговременных планов производства.

Рыночная экономика – экономическая система, базирующаяся на частной собственности на факторы производства и на решениях, принимаемых отдельными хозяйствующими субъектами – частными лицами и фирмами – самостоятельно, независимо друг от друга. Независимые решения отдельных экономических субъектов координируются рынком. Рынок же и дает ответы на основные экономические вопросы.

Смешанная экономика. Необходимо отметить, что в чистом виде рыночная система не существует. В каждой даже самой «разрыночной» экономике государство выполняет определенные регулирующие функции, принимая участие в решении основных экономических проблем.

Конспект урока по обществознанию

Тема: Типы экономических систем

8 класс.

Учитель истории и обществознания

МБОУ « СОШ с. Красноармейское

Калининского района Саратовской области

Никитина Е.В.

2015

Тема урока : Типы экономических систем.

Цель урока : раскрыть понятие «экономическая система», рассмотреть особенности основных экономических систем.

Основные понятия : экономическая система, командная экономика, рыночная экономика, традиционная экономика.

Оборудование : учебник, рабочие листы, таблица, ИКТ.

Тип урока : Изучение нового материала.

Ход урока:

    Организационный момент.

    План изучения новой темы.

    Экономическая система.

    Характеристика типов экономических систем.

    Главные вопросы экономики.

    Актуализация знаний.

    Что такое экономика? (Это все виды деятельности людей, направленной на создание благ, способных удовлетворить их потребности).

    Какова роль экономики в жизни общества? (Экономика призвана удовлетворять общественные потребности – главным образом, в пище, одежде, жилище, тепле и т.д.)

    Что такое потребности? (это нужда в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития личности, группы людей и общества в целом)

    Вспомните классификацию потребностей:(физиологические, социальные, духовные)

    Безграничны ли потребности людей? (Да. По мере удовлетворения одних потребностей неизбежно возникают новые и люди совершают выбор в условиях ограниченности ресурсов.)

    Рассказ учителя об экономической системе. Для того чтобы экономика любой страны нормально работала, необходимо найти

способ координировать этот выбор миллионов людей. Разнообразие способов координации хозяйственной жизни и принятия решений по главным экономическим вопросам зависит от господствующей в обществе формы собственности(кто имеет доступ к экономическим ресурсам), методов принятия экономических решений об организации и распределении благ (стихийно или с помощью приказов, команд), а также методов привлечения людей к экономической деятельности (стимулы и мотивы участия в деятельности). Развитие общества показало возможность существования нескольких вариантов организации экономической жизни. Они получили название экономических систем.

Экономическая система – совокупность организационных способов согласования

экономической деятельности людей для решения вопросов: что, как и для кого производить? Экономисты выделяют следующие основные типы экономических систем: традиционную, командную, рыночную. Каждая из них ищет свои подходы к решению главных экономических вопросов и пути распределения ограниченных ресурсов. Ни одна из этих систем не существует в чистом виде, реальная экономика всегда смешанная. Дело в степени влияния той или иной экономической системы.(Рассмотрим таблицу)

Типы экономических систем

Традиционная

Командная

Рыночная

5.Самостоятельная работа :(Приложение 1.)Изучить характеристики экономических систем, и занести в таблицу (задание 1 рабочего листа

Традиционная экономика

В командной экономике

В рыночной экономике ответы на вопросы, что, как и для кого производить, дают покупатели и продавцы совместно. Главный принцип –индивидуальный интерес, выгода: покупатели заинтересованы в том, чтобы купить подешевле, продавцы – продать подороже. Главная цель производителей – получить прибыль, т.е. разницу между стоимостью произведенного товара и ценой, по которой его продали. Потребители в свою очередь, ищут лучшие товары по наиболее низкой цене. Рынок разрешает противоречия, существующие между их интересами. На вопрос о том, как производить, отвечают производители и владельцы материальных ресурсов. Работники хотят получать более высокую заработную плату. Владельцы сырьевых ресурсов и капиталов хотят продавать свою продукцию по более высоким ценам. Производители стремятся получить высокие прибыли, а для этого необходимо снизить расходы на производство товаров. Тот, кто найдет наиболее эффективный способ производства, сможет продать свои товары дешевле, чем другие. Люди будут покупать именно их. Другие производители, чтобы сохранить свой бизнес, вынуждены перенимать методы удачливого бизнесмена. Так эффективные способы охватывают целые отрасли. Важнейшими признаками рыночной системы ученые признают: максимальную свободу хозяйственной деятельности, активный учет спроса и предложения, доминирование частной собственности при равноправии видов собственности, свободное ценообразование.

    Задание для обучающихся. 1.Прослушайте стихотворение (используем м/м экран) и ответьте на вопрос: Какой тип экономической системы описан в стихотворении?

Песенка о ярмарке.

Будь ты шериф или ковбой,

Иль золотоискатель,-

Давай отправимся с тобой

На ярмарку приятель!..

Хоть и случается монет

Здесь быстрая утечка,

Но в мире не было и нет

Приятнее местечка.

Тут продается с молотка

Что только захотите-

К примеру, плавки Спартака

И лифчик Нефертити.

Тащи хоть сломанный комод,

Хоть дохлую гиену-

Всегда найдется идиот,

Который спросит цену.

Тут всяк товар необходим

И сбыть его нетрудно,

Тут продается даже дым

С костра Джордано Бруно.

Здесь вы отыщите легко-

Хоть сей продукт и дорог!

Не только птичье молоко,

Но даже птичий творог.

Ну, словом, кто ты там ни будь,

Пусть даже сам Создатель,-

Тебе не вредно заглянуть

На ярмарку, приятель!..

Леонид Филатов.

(Это характерно для рыночной экономики)

2.Проанализируйте ситуации и определите тип экономической системы

(используем экран)

а) В стране W основным богатством считается земля, которая находится в собственности общины. Процесс производства осуществляется в соответствиями с обычаями предков. Всё необходимое для жизни семьи производят в своих собственных хозяйствах. Товарно-денежные отношения не развиты.

(Традиционный тип экономической системы.)

б) В стране N все природные и экономические ресурсы находятся в собственности государства. Вопросы планирования и ценообразования решаются централизованно.

(Командная экономика)

    Закрепление темы. (Работа с заданиями 2-3 в рабочих листах.)

    Домашнее задание: Вопросы на карточках.

    Подведение итогов. Отметки после проверки рабочих листов . (Приложение2)

Приложение 1.

Изучить характеристики экономических систем, и занести в таблицу

( задание 1 рабочего листа ) основные признаки каждой системы.

Традиционная экономика – эта система опирается, прежде всего, на хозяйственный опыт, традиции народа. Именно опыт, традиции подсказывают, что лучше производить в данном месте – рожь или овес, ячмень или пшеницу. Профессиональные навыки передаются от родителей к детям. Сколько и для кого производить, также определяется традицией и обычаями. Новое с трудом проникает в традиционное общество, там господствует натуральное хозяйство. Производство удовлетворяет только внутренние нужды хозяйства. Хозяйство ведется замкнуто. Продукты сразу поступают к потребителю, минуя сферу обмена. Один человек выполняет все виды работ.

В командной экономике основные решения принимаются сверху. Вопрос о том, что и сколько производить, решает государство. Централизованно решается и проблема, как производить (сколько необходимо работников, где размещать производство и др.). От центральной власти зависит также ответ на вопрос: для кого производить? Для командной экономики характерно прямое управление из центра; полный контроль государства за производством и распределением продукции; управление с помощью административных методов.

В рыночной экономике ответы на вопросы, что, как и для кого производить, дают покупатели и продавцы совместно. Главный принцип – индивидуальный интерес, выгода: покупатели заинтересованы в том, чтобы купить подешевле, продавцы – продать подороже. Главная цель производителей – получить прибыль, т.е. разницу между стоимостью произведенного товара и ценой, по которой его продали. Потребители в свою очередь, ищут лучшие товары по наиболее низкой цене. Рынок разрешает противоречия, существующие между их интересами. На вопрос о том, как производить, отвечают производители и владельцы материальных ресурсов. Работники хотят получать более высокую заработную плату. Владельцы сырьевых ресурсов и капиталов хотят продавать свою продукцию по более высоким ценам. Производители стремятся получить высокие прибыли, а для этого необходимо снизить расходы на производство товаров. Тот, кто найдет наиболее эффективный способ производства, сможет продать свои товары дешевле, чем другие. Люди будут покупать именно их. Другие производители, чтобы сохранить свой бизнес, вынуждены перенимать методы удачливого бизнесмена. Так эффективные способы охватывают целые отрасли. Важнейшими признаками рыночной системы ученые признают: максимальную свободу хозяйственной деятельности, активный учет спроса и предложения, доминирование частной собственности при равноправии видов собственности, свободное ценообразование.

Приложение 2

    Используются ли в нашей жизни земледельческие традиции славян?

    Назовите страны, в которых в ХХ в. существовала командная экономика?

    Назовите основные принципы рыночной экономики.

    В какой системе быстрее происходят изменения, экономический рост?

Рабочий лист