План конспект урока понятие экономическая система. Универсальные учебные действия. Смешанная экономическая система
Конспект интегрированного урока по географии и экономике (10 класс)
Типы экономических систем
Федорова Елена Юрьевна,
ГБОУ СОШ №53 Приморского района
Санкт-Петербурга
Тип урока: урок обобщения знаний
Технология: фронтальный опрос с элементами обучающей игры
Оборудование: «Политическая карта мира» - настенная; «экодоллар», скрепки, приложение №1.
Цель урока: систематизировать знания учащихся по теме «Типология государств» в географии через экономические понятия.
Задачи урока:
1. Учить комплексному применению знаний, полученных на уроках географии и экономики, для решения основных вопросов экономики в странах с разными типами экономических систем.
2. Развивать память, абстрактное мышление.
3. Воспитывать культуру коллективного общения.
План урока:
- Организационный этап. Актуализация знаний - 2 мин.
- Изучение нового материала и повторение изученного - 35-37 мин.
- Подведение итогов урока. Рефлексия учащихся - 5 мин.
- Домашнее задание - 1мин.
Ход урока.
I . Организационный этап урока. Актуализация знаний.
При входе в помещение учащиеся делятся на две группы. Группы занимают места напротив друг друга. Учитель приветствуют учащихся.
На примере данного урока я хочу показать связь между уроками географии и элективным курсом по экономике. Так как экономикой занимаются на элективном курсе только половина учащихся класса, поэтому условно я разделила вас на две группы «Географы» и «Экономисты». В экономике принято стимулировать наиболее активных участников, поэтому за правильные ответы вы будете получать «экодоллары», которые в конце урока я по условному курсу переведу в оценки за урок. Курс: 1 «экодоллар» = 1 балл. Для того, чтобы «Географам» было легче ориентироваться в экономических понятиях, которые «Экономисты» должны будут использовать при ответах, я выдаю вам «Экономический словарь» (приложение№1).
II . Изучение нового материала и повторение изученного ранее.
Не случайно курс географии в 10 классе называется «Экономическая и социальная география мира», а в первой теме мы познакомились с разнообразием стран современного мира, которые по разным признакам можно разделить на группы. Напомню, что современная российская география разделяет страны, используя трехчленную типологию:
- Экономические развитые
- Развивающиеся
- Страны с переходной экономикой
В целях повторения курса географии назовите:
ВОПРОСЫ ГЕОГРАФАМ.
- Страны «Большой семерки»?
- Ключевые развивающиеся страны?
- «Новые индустриальные страны» - «четыре азиатских тигра»?
Все страны живут по экономическим законам и проходят на своем историческом пути определенные стадии развития цивилизации (как у человека: младенчество - детство - отрочество - юность - кризис среднего возраста или бальзаковский возраст - старость).
В зависимости от способа решения главных экономических проблем и типа собственности на экономические ресурсы, выделяется четыре основных типа экономических систем.
- Назовите главные вопросы экономики?
1. Что и в каком количестве производить?
2. Как производить?
3. Каким образом распределять?
(Известны всем с 5-ого класса - записываются на доске)
Самая древняя - традиционная или аграрная экономическая система. Большинство стран мира через эту систему уже прошли, но некоторые задержались.
ВОПРОСЫ ЭКОНОМИСТАМ.
- Назовите основные характеристики традиционной системы?
1. Коллективная собственность на землю и капитал.
2.Ограниченные ресурсы распределяются в соответствии с длительно существующими традициями.
ВОПРОСЫ ГЕОГРАФАМ.
- В каких странах до сих пор живут на основе ведения традиционного хозяйства?
- Самые отсталые страны мира, расположенные в Африке и Азии: Гвинея, Сенегал, Бенин, Афганистан, Бангладеш - страны четвертого мира (развивающиеся страны). ВНП на душу населения не превышает 400 долларов в год.
ВОПРОСЫ ВСЕМ:
- Как решаются главные вопросы экономики в этих странах?
1.Что и в каком количестве производить? - Большая часть населения занята в сельском хозяйстве: в африканских странах выращивают маниоку или финики, в азиатских - рис. Ремесленники производят свои изделия на заказ.
2. Как производить? - Крестьяне используют примитивные орудия труда. Ремесленники копируют приемы работы своих учителей.
3. Каким образом распределять? - Продукты питания распределяются согласно обычаям. Ремесленники заранее знают своих покупателей. Небольшая часть продуктов или изделий поступает на рынок, где также действуют традиционные правила торговли.
- Назовите традиции, сохранившиеся в нашей стране.
Традиции существует в любой системе. Например, кустарные промыслы в России: хохломская роспись или палехская миниатюра. На Крайнем Севере ненцы и чукчи продолжают заниматься оленеводством и промыслом морского зверя, рыболовством. Занимаются резьбой по кости. Изготавливают национальные одежды. Продолжают жить в традиционных постройках.
Особенно сильны семейные традиции: мужчина зарабатывает деньги; женщина готовят еду и убирает квартир; если родители занимались мызукой, то дети ходят в музыкальную школу.
Жизнь показала, что факторы производства используются более эффективно, если они находятся в частной собственности.
В Российской империи реформы Петра Аркадьевича Столыпина разрушили коллективное (общинное) владение землей, отдав ее во владения отдельным семьям. Но с 1917 года в Советской России земля опять стала «общенародной собственностью». Однако на протяжении 70 лет в СССР так и не смогли добиться продовольственного изобилия, а на майском Пленуме КПСС в 1982 году была принята «Продовольственная программа», которая тоже не была выполнена. Отмечу, что в США 4% фермеров кормят население страны и вывозят свою продукцию на экспорт.
На смену традиционной пришла рыночная система экономики (капитализм).
ВОПРОСЫ ЭКОНОМИСТАМ.
- Назовите основные характеристики рыночной системы экономики?
1.Право частной собственности отдельных граждан на определенные виды и объемы ограниченных ресурсов.
2.Частная хозяйственная инициатива - свобода выбора для производителей и потребителей.
3. Конкуренция - экономическое соперничество, которое способствует развитию
экономики в целом и приводит к снижению рыночных цен.
ВОПРОСЫ ВСЕМ:
- Идеально ни одна страна в мире не подходит под данную характеристику. Больше всего это подходит не к самым экономически развитым странам, а развивающимся странам с крупными иностранными инвестициями, в которых идет добыча полезных ископаемых или ведется плантационное сельское хозяйство по выращиванию кофе, бананов, мандаринов. Это отдельные районы Бразилии, Мексики, Марокко, туристические районы Турции или нефтедобывающие страны - Габон, Алжир, или Новые индустриальные страны»
- Как в этих странах решаются главные вопросы экономики?
1. Что производить? - исходя из спроса потребителя.
2. Как производить? - исходя из ресурсов, но максимализировать результат при минимуме затрат.
3. Как распределять? - исходя из денежных доходов потребителей (платишь - получаешь).
Идеальная модель исключает какое-либо государственное вмешательство. На этом настаивал «отец экономической науки» - ирландский экономист XVIII века Адам Смит.
Главный недостаток рыночной экономической системы - это огромные различия в уровнях доходов и богатств граждан. Немецкий журналист и экономист К.Маркс в XIX веке и его последователи трактовали капитализм как «несправедливую» экономическую систему, которая исчерпала свои возможности развития и стала тормозом для дальнейшего благосостояния человечества, и предлагал заменить новой экономической системой - социалистической. В.И.Ленин и И.В.Сталин стали разработчиками конкретной командной экономической системы, которая постепенно распространилась не только на СССР, но еще на 14 стран мира: 8 стран в Европе, 5 стран в Азии и одну страну в Америке.
ВОПРОСЫ ЭКОНОМИСТАМ.
- Назовите основные характеристики командной экономической системы?
1.Земля и капитал находятся в собственности государства.
2.Централизованные методы управления.
3. Согласование экономической деятельности происходит с помощью планов.
Результат: сильная монополизация и бюрократизация экономики.
ВОПРОСЫ ВСЕМ:
- Для каких стран характерна эта система?
В настоящий момент это - КНДР и Куба, которые продолжают политику на построение коммунизма.. В Китае и Вьетнаме присутствует значительный частный сектор. На 2010 год Никарагуа, Венесуэла, Эквадор и Боливия уже проводят в жизнь социалистическую политику.
- Как в Советском Союзе решались главные вопросы экономики?
1.Что производить? - устанавливал Государственный плановый комитет.
2.Как производить? - определяло отраслевое Министерство и давало денег на покупку оборудования.
3. Кому продавать? - решал Государственный комитет по снабжению.
4. По какой цене продавать? - диктовал Государственный комитет по ценообразованию.
5.Сколько платить рабочим? - назначал Государственный комитет по труду и заработной плате.
6. Как использовать доходы? - решало Министерство финансов.
Как распределять? - действовала уравнительная система распределения. Так как разница в доходах была незначительна, а ассортимент товаров ограничен, то потребление было почти одинаковое. Официально существовала система дополнительного вознаграждения «за долгий и безупречный труд» или продовольственных заказов к праздникам. Стихийным механизмом, сохраняющим равновесие между спросом и предложением, стал «черный рынок», на котором можно было приобрести импортные товары, но это и, естественно, каралось государством.
Можно сделать вывод, что «Социализм - это равное распределение нищеты».
Современная экономическая система большинства стран мира носит смешанный характер, так как многие общенациональные и региональные экономические проблемы решаются здесь государством.
- Общество возлагает на государство создание широкого ассортимента общественных благ, те которые не могут быть решены частным сектором: содержание армии, выработка законов, организация уличного движения, борьба с эпидемиями т.д.
- Государство смягчает негативные последствия деятельности рыночных механизмов: контролирует деятельность крупных предприятий, через механизм налогообложений перераспределяет доходы в обществе, контролирует ущерб для окружающей среды от деятельности коммерческих фирм, проводит политику направленную против безработицы и инфляции и т.д.
К такой экономической системе относятся самые экономически развитые страны: США, Япония, Великобритания, Швеция и другие.
Теперь на примере конкретного упражнения мы хотим показать вам (экономисты географам) разницу между командной и рыночной экономическими системами. Для этого выходим в рекреацию, слушаем и выполняем задания, предложенные Олей и Колей.
ОПИСАНИЕ УПРАЖНЕНИЯ.
Участвуют 9 или 12 человек. На полу чертим квадрат или прямоугольник, разделенный на такое же количество частей.
Берем 40 скрепок - алмазов и разбрасываем их по квадрату.
Задание участникам на Iраунд: собрать «алмазы» за два периода и выполнить следующие условия. Они должны собрать «алмазы» по всему участку два раза по одной минуте - отсчет времени будет вестись через каждые 15 секунд; за собранные «алмазы» в течение второй минуты получат денег в пять раз больше. Нельзя собрать «алмазы» в первый период, а потом опять положить на пол и собрать повторно во второй период. Предупредить, что если кто-то из участников откажется собирать «алмазы», то будет наказан; если соберет больше всех «алмазов» - будет награжден.
Спросите, всем ли понятны условия; затем начните отсчет времени. Скорее всего все «алмазы» будут собраны в первый период. По окончанию первой части подсчитайте собранные «алмазы» у каждого участника, соберите их, похвалите участников и выдайте каждому одинаковую «зарплату» независимо от количества, собранных ими «алмазов», но самому удачливому дополнительный приз - медаль.
Задание участникам на II раунд: собрать «алмазы» за два периода и выполнить следующие условия. Каждый занимает свой маленький квадратик - это его частные владения. Каждый имеет право собирать «алмазы» только со своего участка два раза по одной минуте. Собранные «алмазы» в течение второй минуты стоят в пять раз дороже. Нельзя собрать «алмазы» в первый период, а потом опять положить на пол и собрать повторно во второй период. Если кто-то возьмет «алмаз» с чужого участка, то будет наказан: передадут все его «алмазы» пострадавшему.
Спросите, всем ли понятны условия; затем начните отсчет времени. Скорее всего большая часть «алмазов» будет собрана во второй период. По окончанию второй части обменяйте «алмазы» на деньги.
ВЫВОДЫ ПОСЛЕ УПРАЖНЕНИЯ.
По первому раунду:
- Какой экономической системе соответствовал первый раунд нашего упражнения?
Командной экономической системе.
Общий земельный участок, государственная собственность на продукцию, равная заработная плата, фиктивное поощрение победителей, зависимость рабочих перед администрацией, хищническое отношение к ограниченным природным ресурсам.
Обратить внимание на способ оплаты труда: размер оплаты труда не зависит от производительности труда. В этих условиях побудить людей работать с большей производительностью можно только неэкономическими способами: или угрожая наказанием, или внушая энтузиазм.
По второму раунду:
- Какой экономической системе соответствовал второй раунд нашего упражнения?
Рыночной экономической системе.
По каким признакам вы это определили?
Частная собственность на землю, продажа товара, обдумывают свои действия в течение всего времени (могут собрать несколько «алмазов» в течение первой минуты, как текущую прибыль, могут оставить «алмазы» не собранными - для будущего поколения), рациональное обращение с ограниченными природными ресурсами.
III . Подведение итогов урока. Рефлексия учащихся.
Собрать «экодоллары» у учащихся, перевести по курсу в оценки и выставить за работу на уроке (можно выставить только «4» и «5»). Спросить мнение учащихся об уроке: что понравилось и почему, что не очень и почему.
IV . Домашнее задание: повторение темы «Современная политическая карта мира» и подготовка к тесту.
Приложение №1.
Основные экономические определения и понятия к уроку:
«Типы экономических систем»
Экономические ресурсы или факторы производства - это та часть ресурсов, в результате взаимодействия которых, будет произведено экономическое благо (труд, земля, капитал).
Труд - фактор производства, включающий использование умственных и физических способностей людей, их навыков и опыта в форме услуг, необходимых для производства экономических благ.
Земля - фактор производства, включающий в себя природные ресурсы (пошлин и квот) в торговле между собой.
Капитал - все то, что создано для производства человеческим трудом, например здания, сооружения, станки, машины и т.п.
Экономические системы - формы организации хозяйственной жизни общества, различающиеся по: 1) способу координации хозяйственной деятельности людей, фирм и государства;2) типу собственности на экономические ресурсы.
Традиционная экономическая система - способ организации экономической жизни, при котором земля и капитал находятся в общем владении племени, а ограниченные ресурсы распределяются в соответствии с длительно существующими традициями.
Рыночная система (капитализм) - способ организации экономической жизни, при котором капитал и земля находятся в собственности отдельных лиц, а ограниченные ресурсы распределяются с помощью рынков.
Частная собственность - признаваемое обществом право отдельных граждан и их объединений владеть, пользоваться и распоряжаться определенным объемом (частью) любых видов экономических ресурсов.
Конкуренция - экономическое соперничество за право получения большей доли определенного вида ограниченных ресурсов.
Командная экономическая система(социализм) - способ организации экономической жизни, при котором капитал и земля находятся в собственности государства, а распределение ограниченных ресурсов осуществляется по указаниям центральных органов управления и в соответствии с планами.
Смешанная экономическая система - способ организации экономической жизни, при котором земля и капитал находятся в частной собственности, а распределение ограниченных ресурсов осуществляется как рынками, так и при значительном участии государства.
Обществознание.
Тема урока: Экономические системы
Учитель: Морозов А.В.
Цель урока:
уметь характеризовать типы экономических систем;
формирование умений решать экономические задачи;
отработка навыков выполнения заданий ЕГЭ
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Оборудование: раздаточный материал.
Ход урока
Организационный момент (постановка целей и задач на урок) – 3 мин.
Проверка домашнего задания (учащимся было дано задание составить не менее 10 открытых тестов по теме; «Экономика как наука?» - 10 мин.
Тесты учащиеся распечатываю, и на уроке происходит обмен тестами с целью их выполнения и дальнейшей проверки.
Также учащиеся пишут небольшую рецензию на тест своего одноклассника по форме:
Наличие чёткой формулировки;
Вопросы, по которым возникли затруднения, с указанием причин.
Тема урока – отработка заданий ЕГЭ.
Применение «ПОПС-формулы» (у учащихся есть памятки)
П - позиция.
О - объяснение (или обоснование).
П - пример.
С - следствие (или суждение).
- «Я считаю, что...»;
- «Потому что...»;
- «Я могу доказать это на примере...»;
-
При работе с текстом можно также использовать приёмы из технологии критического мышления. Например, «Инсерт» , что в дословном переводе означает: интерактивная система записи для эффективного чтения и размышления
Приём осуществляется в несколько этапов:
1 этап. Учащимся предлагается система маркировки текста с тем, чтобы подразделить заключённую в нём информацию следующим образом:
2 этап.
3 этап. Учащимся предлагается систематизировать информацию, поместив её в соответствии со своими пометками в следующую таблицу (таблица 1 ):
4 этап. Последовательное обсуждение каждой графы таблицы. Предметная область использования приёма: учебные тексты с большим количеством фактов
Предметная область использования приёма: учебные тексты с большим количеством фактов и сведений.
Он способствует развитию аналитического мышления, является средством отслеживания понимания материала. Очевидно, что этапы «Инсерта» соответствуют трём стадиям: вызов, осмысление, рефлексия.
А.Пороховский.
Задание С1- С4
(ПОПС формула)
Отработка заданий С8
« Дебаты».
у них качеств, способствующих результативной деятельности в условиях современного общества. «Дебаты» способствуют формированию критического мышления, навыков системного анализа, формированию собственной позиции, искусства аргументации, т.е. тех качеств, которые так необходимы каждому человеку в условиях становления рыночной экономики и демократического общества. Дебаты в учебном процессе выступают в следующих формах:
как форма урока;
как элемент урока.
Раздел учащихся на 2 группы:
Дебаты по ПОПС – формуле.
По 3 мин каждая группа представляет свою позицию, 2 минут взаимные вопросы и ответы. В ходе этих дебатов должны быть показаны сильные и слабые стороны экономических систем.
По итогам этих дебатов учащиеся составляют план:
Вам поручено подготовить развернутый ответ по теме «Основные типы экономических систем». Составьте план, в соответствии с которым вы будете освещать эту тему.
пишут эссе:
(У. Черчилль).
Проверка домашнего задания (учащимся было дано задание составить не менее 10 открытых тестов по теме; «Экономика как наука?» - 10 мин.
Тесты учащиеся распечатываю, и на уроке происходит обмен тестами с целью их выполнения и дальнейшей проверки.
рецензию на тест своего одноклассника по форме:
Соответствие (или не соответствие) вопросов теме;
Наличие чёткой формулировки;
Вопросы, по которым возникли затруднения, с указанием причин.
Применение «ПОПС-формулы» (у учащихся есть памятки)
П - позиция.
О - объяснение (или обоснование).
П - пример.
С - следствие (или суждение).
Технологичность приёма заключается в следующем:
первое из предложений (позиция) должно начинаться со слов:
- «Я считаю, что...»;
второе предложение (объяснение, обоснование своей позиции) начинается со слов:
- «Потому что...»;
третье предложение (ориентированное на умение доказать правоту своей позиции на практике) начинается со слов:
- «Я могу доказать это на примере...»;
и, наконец, четвёртое предложение (следствие, суждение, выводы) начинается со слов:
- «Исходя из этого, я делаю вывод о том, что...».
Государство провело национализацию ряда отраслей тяжёлой и топливно-энергетической промышленности. Какие последствия вызовет данная политика государства? Сформулируйте два возможных последствия. Укажите любую одну возможную причину, которая повлекла частичную национализацию.
При работе с текстом можно также использовать приёмы из технологии критического мышления.
подразделить заключённую в нём информацию следующим образом:
V «галочкой» помечается то, что им уже известно;
Знаком «минус» - то, что противоречит их представлению;
Знаком «плюс» - то, что является для них интересным и неожиданным;
? «вопросительный знак» ставится, если что-то неясно, возникло желание узнать больше.
2 этап. Читая текст, учащиеся помечают соответствующим значком на полях отдельные абзацы и предложения.
3 этап. Учащимся предлагается систематизировать информацию, поместив её в соответствии со своими пометками в следующую таблицу
Прочитайте текст и заполните к нему таблицу.
Государство в условиях рыночной экономики.
Всех агентов экономики объединяет рыночное пространство страны, где одинаковые для всех правила игры отслеживают и поддерживают особые государственные институты… Сам по себе рынок не в состоянии поддерживать конкуренцию. Поддержание и стимулирование конкуренции в экономической сфере – функция государства. Борясь с монополией, поддерживая конкуренцию, государство находится и в рамках рыночной модели, и вне ее, гарантируя стабильность рыночной системы в целом. Поддержка стабильности играет не меньшую роль, чем защита конкуренции. От выверенной, активной роли соответствующих государственных институтов зависят и благоприятный социальный климат в стране, и устойчивость финансовой системы, и… расширение производства общественных благ – особенно в сфере услуг, образования, науки, здравоохранения, культуры, - создание правового поля в предпринимательской сфере… Поэтому даже в теоретической рыночной модели государству принадлежит важнейшая роль - сохранение самой рыночной системы путем выражения общих, или общественных интересов. Ни один частный бизнес, каких бы гигантских размеров он ни достиг, по своей природе не может игнорировать свои собственные интересы и взваливать на себя интересы всего общества. Однако с подобными обязанностями государство может справиться только в случае, если оно является частью демократического общества. В таком обществе наряду с рыночным механизмом налажен демократический механизм контроля избирателей над государственным аппаратом, а судебная система обеспечивает правовую защиту всем гражданам в соответствии с законом.
А.Пороховский.
После заполнения таблицы и её обсуждения работа по вопросам текста. Задание С1- С4
1. Какие три экономические функции государства в рыночной экономике названы в тексте?
2 Автор перечисляет социально-экономические явления жизни общества, находящиеся в прямой зависимости от активной роли государства в их регулировании. Назовите любые три из них и одно проиллюстрируйте примером.
4 Высказываются разные точки зрения по вопросу взаимосвязи рыночной экономики и демократии. (ПОПС формула) Какую позицию занимает автор? Назовите приведенные им два аргумента и поясните любой из них с помощью примера.
Отработка заданий С8
« Дебаты». Для формирования умений части «С» на современных уроках истории желательно использовать технологию «Дебаты». Это не просто увлекательная игра, но и эффективное средство развития учащихся, формирования
у них качеств, способствующих результативной деятельности в условиях современного общества. «Дебаты» способствуют формированию критического мышления, навыков системного анализа, формированию собственной позиции, искусства аргументации, т.е. тех качеств, которые так необходимы каждому человеку в условиях становления рыночной экономики и демократического общества. Дебаты в учебном процессе выступают в следующих формах:
Раздел учащихся на 2 группы:
Государственная экономика является одним из самых оптимальных вариантов ведения рациональной хозяйственной деятельности.
Рыночная экономическая система отвечает рационально на все вопросы экономики.
Дебаты по ПОПС – формуле.
По 3 мин каждая группа представляет свою позицию, 2 минут взаимные вопросы и ответы. В ходе этих дебатов должны быть показаны сильные и слабые стороны экономических систем.
По итогам этих дебатов учащиеся составляют план:
Вам поручено подготовить развернутый ответ по теме «Основные типы экономических систем». Составьте план, в соответствии с которым вы будете освещать эту тему.
пишут эссе:
« Социализм – это равное распределение убожества, а капитализм это неравное распределение блаженства» (У. Черчилль).
- Ведущие понятия Оборудо-вание... 24 25 Человек в системе
экономических
отношений. Человек в системе
экономических
отношений. Потребители, производительность... Практическая работа по теме
«Экономика» Повторительно-обобщающий урок
по главе « ...
Урока. Экономическая и политическая обстановка в стране после гражданской войны. Курс на новую экономическую политику
УрокСоставление опорного конспекта по теме . План урока . Экономическая и политическая обстановка в... задания. “Нэп – система экономических мероприятий, сменившая политику “военного... и обратные последствия получатся при налоговой системе … Беднота. – 1921. – 9 ...
Тема урока Кол-во часов (9)
Урок№ Тема урока Кол-во часов Тип урока Характеристика деятельности... Попытки проведения экономических реформ в конце 1960 - х годов. 1 Урок актуализации знаний... военно-политических блоков. Распад колониальной системы и образование независимых государств в...
экономика, 10, баз.ур.
Урок № 3-4
ТЕМА 2. Типы экономических систем
Урок №3. ТРАДИЦИОННАЯ И КОМАНДНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ . Урок № 4.
Д.З.: § 2, словарь, таблица
Ред. А.И. Колмаков
Цели урока
- содействовать пониманию способов решения основных вопросов, вызванных ограниченностью ресурсов, в традиционной и командной экономических системах, рыночной и смешанной ;
- формировать умениями получать и критически осмысливать экономическую информацию, анализировать, систематизировать полученные данные
- развивать экономический образ мышления;
- воспитывать ответственность за экономические решения
Универсальные учебные действия
- Знать и понимать классификацию экономических систем;
- Уметь использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для получения и оценки экономической информации
Понятия, термины
- экономическая система;
- традиционная экономическая система;
- командная экономическая система;
- рыночная, смешанная экономические системы;
- планирование
Изучение нового материала
- Понятие об экономических системах и основные критерии их разграничения. Традиционная экономическая система. Рыночная экономическая система и частная собственность как её основа. Конкуренция и её экономическая роль. Значение механизма цен как ориентира для продавцов и покупателей. Причины эффективности рыночного механизма и источники его слабости.
- Командная система: её особенности, возможности и слабости. Причины возникновения смешанной экономической системы. Основные признаки смешанной экономики. Роль рыночных механизмов в смешанной экономической системе.
Понятие «Экономическая система»
Исторически возникшая или установленная, действующая в стране совокупность принципов, правил, законодательно закрепленных норм, определяющих форму и содержание основных экономических отношений, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономического продукта.
Функции экономической системы.
- Человечеству постоянно приходится приводить в соответствие свои безграничные желания и ограниченные возможности (ресурсосберегающая) .
- Чем сильнее развито разделение труда, тем больше зависимость между производителями и тем больше необходимость согласования их деятельности (регулятивная).
- Такое согласование должна осуществлять экономическая система – определенный способ организации экономической жизни (организационная).
Экономические системы-
формы организации хозяйственной жизни общества, различающиеся по:
способу ведения хозяйства
способам распределения ограниченных ресурсов
формам собственности
способам регулирования экономики
Типы экономических систем
Командная система (социализм) – способ организации экономической жизни, при котором капитал и земля находятся в собственности государства, а распределение ограниченных ресурсов осуществляется по указаниям центральных органов управления и в соответствии с планом.
Традиционная система – способ организации экономической жизни, при котором земля и капитал находятся в общем владении племени, а ограниченные ресурсы распределяются в соответствии с длительно существующими традициями.
Рыночная система (капитализм) – способ организации экономической жизни, при котором капитал и земля находятся в частной собственности, а ограниченные ресурсы распределяются с помощью рынка.
Смешанная система – способ организации экономической жизни, при котором земля и капитал находятся в частной собственности, а распределение ограниченных ресурсов осуществляется как рынками, так и при значительном участии государства.
Главные вопросы экономики
Задачи хозяйственной жизнедеятельности
Что производить?
Как производить?
Для кого производить? (как эти товары и услуги будут распределяться.)
(какие товары и услуги, в каком количестве.)
(с использованием каких технологий и какими ресурсами.)
Главная задача экономики – выбор наилучшего решения среди альтернативных вариантов, при котором достигается максимальное удовлетворение потребностей.
Что производить?
- традиционная: продукты сельского хозяйства, охоты, рыболовства, производится мало продуктов и услуг, а что производить определяется обычаями и традициями;
2) централизованная: определяется группами профессионалов: инженеров, экономистов, представителями промышленности – «плановиками»;
3) рыночная: определяют сами потребители, производители производят то, что может быть куплено.
Как производить?
- традиционная: производят так и тем, как и чем производили предки;
- централизованная: определяется планом;
3) рыночная: определяют сами производители.
Для кого производить?
1) традиционная: большинство людей существуют на грани выживания, добавочный продукт достаётся вождям или собственникам земли, оставшаяся часть распределяется согласно обычаям;
2) централизованная: «плановики», направляемые политическими лидерами, определяют, кто и сколько, будет получать товаров и услуг;
3) рыночная: потребители получают столько, сколько хотят, производители прибыль.
Смешанная экономическая система
- Во многих странах существует экономика, в которой сочетаются черты рыночной и командной экономических систем, экономическая свобода производителей и регулирующая роль государства.
Смешанная экономика – способ организации экономической жизни, при котором земля и капитал находятся в частной собственности, а распределение ограниченных ресурсов осуществляется как рынками, так и при значительном участии государства.
Традиционная система
- Самой древней из экономических систем является традиционная система, представляющая собой способ организации экономической жизни, при котором земля и капитал находятся в общем владении, а в основе решения вопросов "что, как и для кого" лежат традиции, передающиеся от поколения к поколению.
Недостатки:
- Неспособность к развитию и совершенствованию, отсутствие технического прогресса.
- Плохая приспособляемость к изменению внешних условий.
- Ограниченность числа производимых благ.
- технический прогресс и внедрение инноваций резко ограничены,
- религиозные и культурные ценности первичны по сравнению с экономической деятельностью
Преимущества
1.Стабильность общества.
2.Высокое качество производимых благ.
Командно-административная система управления – система управления национальным хозяйством, основывающаяся на внеэкономическом принуждении – директивном (приказном) руководстве из государственного центра всеми предприятиями и другими звеньями хозяйства. Это особый тип управления, при котором воздействие на работающих оказывается преимущественно с помощью директив, приказов, распоряжений и других внеэкономических методов.
Командная система означает:
- непосредственное управление всеми предприятиями из единого центра - высших эшелонов административной власти, что сводит на нет самостоятельность и демократическое самоуправление предприятий;
- государство полностью контролирует производство и распределение продукции, в результате чего исключаются свободные рыночные связи между отдельными предприятиями;
- государственный аппарат руководит их деятельностью с помощью административно- распорядительных методов, что подрывает свободную предприимчивость работников и их материальную заинтересованность в результатах труда.
Преимущества:
- Способность сконцентрировать ресурсы для достижения какой-либо цели.
- Полная занятость.
- Уверенность в завтрашнем дне.
- Отсутствие инфляции.
- Социальные гарантии и защищённость.
Недостатки:
1. Невозможность точно спланировать все потребности общества и распределить ресурсы для их удовлетворения, как следствие, перепроизводство одних благ и дефицит других.
2. Отсутствие достаточных стимулов к производству и техническому прогрессу, необходимость использования внеэкономических методов принуждения.
3. Негибкость, замедленная реакция на изменения внешних условий.
4. Глубокий застой.
- Рынок - это вся совокупность форм и организаций сотрудничества людей друг с другом, предназначенных для того, чтобы свести вместе в коммерческих целях продавцов и покупателей и дать возможность первым продать, а вторым – купить товары.
Особенности:
- Конкуренция – борьба между производителями за более выгодные условия производства, купли-продажи товаров на рынке.
- Свободное ценообразование
- Частная собственность
В рыночной экономике благосостояние каждого определяется тем, насколько успешно он может продать на рынке товар, которым владеет: свою рабочую силу, навыки, изделия рук своих, собственный земельный участок или умение организовывать коммерческие операции. Тот, кто предложит покупателям наилучший товар и на более выгодных условиях, оказывается победителем в конкурентной борьбе и открывает себе дорогу к росту благосостояния.
Рыночная система
Недостатки:
- высокая дифференциация общества;
- социальная незащищённость;
- утрата социальных ценностей;
- возможность сговора в ценах
- возникновение внешних эффектов;
- частые кризисы
Смешанная экономика
- Смешанная экономика представляет собой такой способ организации хозяйственной жизни, при которой земля и капитал в основном находятся в частной собственности, однако собственником определенной части экономических ресурсов является государство. Распределение ресурсов осуществляется как при помощи рыночного механизма, так и при значительном участии государства.
1-й плюс смешанной экономики 2-й плюс: 3-й плюс: 1-й минус: 2-й минус:
Экономическая система
Примеры стран
Традиционная экономическая система
Индия
Рыночная система
Алжир, Бразилия, Ангола
Командная система
Куба, Северная Корея
Смешанная система
США, Япония, Франция, Германия, Великобритания
Определите место России в данной таблице. Аргументируйте свою версию.
? Для самоконтроля
1. Назовите основные виды экономических систем.
2.Выделите достоинства каждой из них. Аргументируйте примерами.
3. Определите недостатки каждой экономической системы. Подтвердите примерами свои заключения.
- 1. В стране Лимонии частные фирмы могут производить товары и услуги любым законным способом. В этой стране:
- а) рыночная экономика;
- б) традиционная экономика;
- в) командная экономика;
- г) ничто из вышеперечисленного не
подходит.
- 2.Когда экономические проблемы решают частично рынком, частично правительством, то экономика:
- а) рыночная;
- б) командная;
- в) традиционная;
- г) смешанная.
- 3.В стране Апельсиния экономические блага производятся старым дедовским способом, профессия определяется при рождении. В этом государстве:
- а) традиционная экономика;
- б) рыночная экономика;
- в) командная экономика;
- г) смешанная экономика.
- 4.Чем характеризуется рыночная экономика?
- а) господством частной собственности;
- б) минимальным вмешательством государства в экономику;
- в) механизмом цен;
- г) всё перечисленное верно.
- 5.В деревне рабочий день длится с рассвета до заката. Как испокон века, хозяева выгоняют скот на пастбище. Эта экономическая система:
- а)традиционная;
- б) рыночная;
- в) командная;
- г) нет правильного ответа.
- 6.Распоряжение главы государства гласило, что впредь до дальнейших указаний в стране прекращаются все виды банковских операций. Подобные методы относятся к системе:
- а) традиционной;
- б) рыночной;
- в)командной;
- г) смешанной
- 7.Частная собственность, свободная система ценообразования и конкуренция является основой:
- а) традиционной экономики;
- б) рыночной экономики;
- в) командной экономики;
- г) любой экономической системы.
- 8. Если экономическая власть централизованна, основным экономическим субъектом выступает государство, то это экономика:
- а) рыночная;
- б) командная;
- в) традиционная;
- г) смешанная.
- 9.Какая из названных характеристик не относится к рыночной экономике:
- а)конкуренция;
- б) частная собственность;
- в) централизованное планирование;
- г) свобода предпринимательского выбора.
10.Что характерно для командной экономики?
- а) частная собственность;
- б) большая роль традиций;
- в) минимальное вмешательство государства в экономику;
- г) прибыль не является существенным показателем производства.
11.Какой из перечисленных ниже элементов является наиболее важным для рыночной экономики?
- а) эффективные профсоюзы;
- б) продуманное государственное регулирование;
- в) ответные действия предпринимателей;
- г) активная конкуренция на рынке.
12. Исторически ранний тип экономики – традиционная. Характерный для нее признак:
- а)преобладание свободного рыночного хозяйства
- б) регулирование производства товаров при помощи обычаев
- в)конкуренция товаропроизводителей
- г) централизованное государственное управление
13.Установите соответствие:
- Признаки Типы экономик
А. экономическая 1.рыночная
свобода
производителей
Б.государство 2.традиционная
централизованно
распределяет блага
В.производство 3. плановая
регулируется
традициями
14.Что характеризует рыночную экономику?
- 1) частная собственность на средства производства
- 2) уравнительное распределение производимых продуктов
- 3) государственное регулирование ценообразования
- 4) централизованное планирование производства
рефлексия
Рефлексия
- Что узнали?
- Каким способом?
- Чему научились?
- Какие испытывали трудности?
- Интересно ли было на уроке?
«Подготовка к ГИА по обществознанию» - Суждения о косвенных налогах. Практикум. Виды бюджета. Таможенная пошлина. Вклады в банк. Суждения о государственном долге. Налог. Налог на имущество. Финансирование государственных расходов. Подоходный налог. Местные налоги. Статьи дохода. Функции налогов. Признаки налогов. Сдельная форма заработной платы труда.
«Познавательная деятельность на обществознании» - Ряд шагов для создания кейса. Виды учебно-познавательной деятельности. Правда. Представление. Орган службы занятости. Парадокс познания. Кластер в начале урока. Современные технологии. Работа с кейсом. Функции денег. Ощущение. Учение не должно сводиться к беспрерывному накоплению знаний. Урок «Политический статус личности».
«Вопросы по обществознанию» - Понятия. Прожиточный минимум. Дочь. Черты, присущие сословиям. Слова. Социальный статус. Приличествующий уровень жизни. Бедность. Неполные семьи. Практика. Черты сходства. Проверка домашнего задания. Богатые и бедные. Черты, присущие всем социальным группам. Стратификация. Общество. Престиж. Суждения о социальной группе.
«Олимпиада школьников по обществознанию» - Задания базового уровня. Активизация познавательных и творческих способностей. Количество участников. Назовите общее понятие. Социальные условия. Виды заданий. Продавец. Критерии оценивания эссе. Направления работы. Основные этапы подготовки к олимпиаде. Система подготовки учащихся к олимпиаде по обществознанию.
«Программа по обществознанию» - Примерная программа основного общего образования. Место учебного предмета «Обществознание». Характеристика содержания основного общего образования. Единый государственный экзамен – 2011. Разделы. Метапредметные результаты изучения обществознания. Преподавание предметной области «обществознание». Структура примерной программы по обществознанию.
««ГИА по обществознанию» 9 класс» - Задание А5. Экономические системы и собственность. Задание А1. Ограниченность ресурсов. Задание А3. Рыночное равновесие. Обмен – передача участником хозяйственной деятельности благ. Предложение – это желание или намерение продавца. Разделение труда – разделение процесса производства. Система хозяйствования.
Всего в теме 21 презентация